Startseite Militärseelsorge

Sie sind hier: Startseite > Organisation und Geschichte > Geschichte > Zeittafel Militärbischöfe 

Katholische Militärbischöfe für die Deutsche Bundeswehr

Zum Militärbischof wird vom Heiligen Stuhl ein in der Bundesrepublik Deutschland residierender Diözesanbischof ernannt.

Am 04. Februar 1956 wurde DDr. Joseph Kardinal Wendel, Erzbischof von München-Freising, zum ersten Katholischen Militärbischof für die Bundeswehr ernannt.
Papst Benedikt XVI. ernannte am 24. Februar 2011 den Bischof von Essen, Dr. Franz-Josef Overbeck, zum Katholischen Militärbischof für die Deutsche Bundeswehr. Diese Ernennung erfolgte gemäß der Bestimmung des Reichskonkordates im Einvernehmen mit der Bundesregierung.
Overbeck ist somit der sechste Militärbischof in der Geschichte der Bundeswehr. Einer seiner Vorgänger war der Essener „Ruhrbischof“ Kardinal Franz Hengsbach (1961-1978).

Dr. Franz-Josef Overbeck

Bischof Dr. Franz-Josef Overbeck
Bischof Dr. Franz-Josef Overbeck (Quelle: Bistum Essen/Nicole Cronauge)Größere Abbildung anzeigen


Bischof von Essen

24.02.2011 -

Dr. Walter Mixa

Militärbischof em. Dr. Walter Mixa
Militärbischof em. Dr. Walter Mixa (Quelle: KMBA/Doreen Bierdel)Größere Abbildung anzeigen


Bischof von Augsburg

30.08.2000 - 08.05.2010

DDr. Johannes Dyba

Katholischer Militärbischof DDr. Johannes Dyba (1990-2000)
Militärbischof DDr. Johannes Dyba (Quelle: KMBA)Größere Abbildung anzeigen


Bischof von Fulda

30.11.1990 - 23.07.2000

Dr. Elmar Maria Kredel

Katholischer Militärbischof Dr. Elmar Maria Kredel (1978-1990)
Militärbischof Dr. Elmar Maria Kredel (Quelle: KMBA)Größere Abbildung anzeigen


Erzbischof von Bamberg

26.05.1978 - 30.11.1990

Dr. Franz Hengsbach

Militärbischof Franz Hengsbach 1965 beim Truppenbesuch in den Bergen
Militärbischof Franz Hengsbach 1965 beim Truppenbesuch (Quelle: Archiv des Katholischen Militärbischofs)Größere Abbildung anzeigen


Bischof von Essen

10.10.1961 - 26.05.1978

DDr. Joseph Kardinal Wendel

Der erste Katholische Militärbischof Dr. Dr. Joseph Kardinal Wendel 1956 in Bonn
Der erste Katholische Militärbischof DDr. Joseph Kardinal Wendel (Quelle: KMBA)Größere Abbildung anzeigen


Erzbischof von München-Freising

04.02.1956 - 31.12.1960


Fußzeile

nach oben

Stand vom: 05.12.17


http://www.kmba.militaerseelsorge.bundeswehr.de/portal/poc/kmba?uri=ci%3Abw.milseels_kmba.organisa.geschich.zeittafe1